Японским компаниям представили экспортный и инвестиционный потенциал Амурской области

В онлайн-формате прошло совещание представителей двух стран

В пятницу, 26 ноября, в онлайн-формате прошла презентация экспортного и инвестиционного потенциала Амурской области. Японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами и правительство Приамурья организовали встречу, в которой приняли участие представители японских инвесторов, амурских предприятий и руководства региона. Организовали встречу японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) и правительство Амурской области в результате договоренности между Агентством Амурской области по привлечению инвестиций, Центром поддержки экспорта Амурской области, Амурским отделением общества «Россия-Япония» и японскими партнерами в начале текущего года.

Василий Орлов поблагодарил японских партнёров за интерес к региону. Он отметил, что в последние годы взаимоотношения между Амурской областью и Японией выстраиваются в культурном, экономическом и научном направлениях.

— Надеемся, что в дальнейшем мы сможем представить все разнообразие возможностей сотрудничества с Амурской областью непосредственно в Японии, а также принять наших японских партнеров на гостеприимной Амурской земле, – подчеркнул Василий Орлов.

— Мы считаем сотрудничество между Амурской областью и Японией очень важным и выражаем надежду сделать вклад в развитие региона и укрепление сотрудничества. Япония готова развивать тесные контакты с правительством Амурской области, предпринять максимальные усилия для развития экономических отношений, – заверила генеральный консул Японии в Хабаровске Кэйко Фурута.

Петр Павленко, торговый представитель России в Японии, отметил, что, «несмотря на существенный спад двустороннего торгового оборота, связи между представителями бизнес-сообществ Амурской области и Японии остаются достаточно крепкими».

Павел Пузанов, зампред правительства Приамурья, представил торгово-инвестиционный потенциал региона. Он отметил, что в Амурской области находятся крупнейшие в ДФО строительные площадки, а также сосредоточен значительный потенциал сельскохозяйственных и минерально-сырьевых ресурсов.

Представителям Японии презентовали экспортные проекты амурских компаний.

Амурские предприниматели рассказали об экологически чистых продуктах пчеловодства и растениеводства, уникальных экстрактах из лиственницы даурской и березы, продукции лесопереработки. Японским инвесторам предложили построить совместный завод по производству топливных гранул (пеллет).

— Благодаря подобным мероприятиям мы рассчитываем наладить бесперебойный экспорт наших товаров и услуг и договориться об инвестировании японских инновационных технологий и поставке оборудования в проекты, реализуемые в нашем регионе, – сказал Сергей Хмура, заместитель директора Агентства Амурской области по привлечению инвестиций.

Источник новости: Amur.Info