В рамках госпрограммы в сёлах Амурской области планируют строить новое жильё

Реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» обсудили Василий Орлов и Олег Турков

В Амурской области реализуется госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». В настоящее время муниципалитеты Приамурья могут подать заявки на участие в ней. Текущий ход реализации программы в регионе на совещании обсудили губернатор Василий Орлов и заместитель председателя правительства области Олег Турков. — Государственная программа реализуется на территории области с прошлого года. Она направлена на повышение качества жизни на селе и сокращение темпов убыли сельского населения, а также на комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов, отнесенных к сельской территории. На сегодняшний день министерством сельского хозяйства области ведется работа с муниципалитетами по заявочной кампании на 2023-2024 годы для участия в госпрограмме, – сказал Олег Турков.

В рамках совещания было отмечено, что проекты, которые получат поддержку в рамках госпрограммы, будут отбираться в том числе и исходя из того, какая сумма из внебюджетных источников будет привлечена к их реализации. Следовательно, муниципалитетам нужно активнее работать с агропредприятиями, которые осуществляют свою деятельность на территории района.

В Приамурье также действует региональная программа «Комплексное развитие сельских территорий в Амурской области». В её рамках аграрии получат дополнительную поддержку на улучшение жилищных условий. Субсидия будет предоставляться тем аграрным компаниям, которые понесли затраты на строительство жилых домов для работников АПК.

— В настоящее время министерством сельского хозяйства области подготовлен проект Правил на предоставление субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части затрат на строительство жилых домов для работников агропромышленного комплекса. В рамках субсидии предусмотрено возмещение фактических затрат на строительство жилых домов в размере 20 тысяч рублей на один построенный квадратный метр, но не более проектной площади жилого дома. Проект находится на согласовании в региональном минстрое. Считаем, что данная мера поддержки будет востребована у наших аграриев, – отметил Олег Турков.

Василий Орлов попросил муниципалитеты активнее включаться в программу. Он отметил, что госпрограмма позволяет строить дома для людей, в целом повышать качество жизни на селе.

— Для систематизации работы по данной программе необходимо создать рабочую группу, определить приоритетные объекты и муниципальные образования, которые будут активно внедрять программу. Главам необходимо организовать работу у себя внутри территории. В помощь – профильные министерства, которые понимают, как строить дороги и дома. Главы, мы от вас ждем инициатив. Наша задача – в эту программу зайти более полноценно, – заключил Василий Орлов.

В 2021 году на госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий в Амурской области» выделили около 250 миллионов рублей из регионального и федерального бюджетов.

Источник новости: Amur.Info