Более половины россиян хотели бы открыть собственный бизнес

Что же мешает будущим предпринимателям?

Многие россияне (62%) признались, что хотели бы открыть собственный бизнес. Однако до регистрации бизнеса дошёл только 1% опрошенных. Из 12 тысяч респондентов около 7,5 тысяч человек задумывались об открытии собственного дела. Что мешает начинающим предпринимателям выяснил сайт Работа.ру. Из тех, кто хотел бы открыть своё дело, четверть готовы начать уже в течение года. Ещё почти 40% респондентов готовы открываться в ближайшие 2-3 года, а 35% — не раньше, чем через 4-5 лет.

Причём треть опрошенных еще не определились в какой сфере бизнеса будут работать. Остальные ответили, что рассматривают творческую направленность (12%), производство и промышленность (8%) и рестораны и кафе (7%). Чуть меньше участников опроса указали сферу IT, транспорт и логистику, строительство, а также маркетинг и рекламу.

Меньше 3% голосов получили сферы охраны, медицины, образования, юриспруденции, финансов и другие.

Более половины респондентов только формулируют концепцию бизнеса. Столько же человек (54%) указали, что для открытия дела мешает отсутствие денег. Но реально копит их только четверть опрошенных. А брать кредит на бизнес отказались более 30% участников опроса.

Ещё треть респондентов анализируют рынок, но считают, что у них нет достаточных знаний для ведения бизнеса. Однако необходимым навыкам сейчас обучаются только 9% опрошенных. Ещё 32% просто боятся потерпеть неудачу, 12% – боятся конкуренции, а 4% – отмечают отрицательное отношение к идее бизнеса родственников и друзей.

Некоторые опрошенные сейчас ищут партнёров и инвесторов, а также подбирают команду или помещение. И только 1% респондентов уже регистрируют новую компанию.

Напомним, что в Благовещенске 13 октября пройдёт 123-й региональный этап премии «Бизнес-Успех», приём заявок продлили до 10 октября. Принять участие можно бесплатно. Участников форума ждёт пленарная сессия с первыми лицами региона, а также различные мастер-классы. Кроме того, в Приамурье действуют новые меры поддержки бизнеса. Самозанятые смогут брать госзайм без поручителей, а для малого и среднего бизнеса увеличили сумму по кредиту до пяти миллионов рублей.

Источник новости: Amur.Info