Амурскую область назвали самой закредитованной в России

Национальное бюро кредитных историй опубликовало данные о кредитной загруженности жителей регионов России. Оказалось, что первую строчку по показателю долговой нагрузки занимает Амурская область.

В пресс-службе компании поясняют, что показатель долговой нагрузки (ПДН) – этот тот процент дохода, который отдают банкам и кредитным организациям ежемесячно жители того или иного региона.

Стоит отметить, что долговая нагрузка между субъектами распределена неравномерно. Есть и те, где кредитная нагрузка снижается. Но, в среднем по стране наблюдается рост в сравнении с прошлыми периодами. Так, на 1 апреля 2021 года показатель долговой нагрузки в среднем по стране составил 25,63%, что на 3,36% больше, чем год назад (на 1.04.2020 ПНД составлял 23,27%). Отметим, что такой же уровень закредитованности был у россиян 1 октября 2016 года – 25,7%, причем в период с 1 октября 2015 по 1 апреля 2019 наблюдался общий спад долговой нагрузки у жителей России.

Как пояснил генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин увеличение кредитной нагрузки эксперты связывают с последствиями пандемии и сокращением доходов россиян. При этом рост закредитованности мог бы быть и большим, если бы не снижение ставок по кредитам.

Так, по данным Национального бюро кредитных историй больше всего в России закредитованны жители Амурской области (32,41%), Кировской области (30, 43%) и Республике Коми (30%). Таким образом, в среднем амурчане отдают более 32% процентов своего дохода кредитным организациям.

Александр Викулин отмечает, что если кредитная нагрузка приближается к 40%, то от кредитов лучше отказаться.

— Велика вероятность того, что он ляжет непосильным бременем на домохозяйство и существенно снизит качество жизни его членов. Если же ПДН составит 50 и более % – то стоит приготовиться к возможному отказу в кредите со стороны банка, – пояснил генеральный директор Национального бюро кредитных историй.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/13/187905