Налоговая получит больший доступ к банковской тайне россиян

Российские налоговые органы с 17 марта получат больший доступ к банковской тайне. Теперь, после получения запроса из налоговой в течение трех дней банки должны предоставлять информацию о клиенте, его доходах и расходах. Об этом сообщают РИА Новости.

По запросу из налоговой банки будут предоставлять копии паспортов клиентов, карточек с образцами подписей и оттиска печатей, договоров на открытие счета и заявлений на его закрытие, доверенностей на распоряжение деньгами.

Старший аналитик банковских рейтингов НРА Надежда Караваева напомнила, что до этого налоговые органы могли получить эту информацию только в рамках налоговой проверки. С 17 марта такая информация становится доступна налоговикам вне проверок.

Нововведение позволит налоговым органам сравнивая доходы и расходы россиян выявлять недекларируемые доходы.

— Часть денежных потоков экономики находится в «серой» зоне, а налоговые органы стремятся заставить участников «серого» сектора платить налоги, тем самым пополняя бюджет, – пояснила Караваева.

По мнению опрошенных экспертов, несмотря на введение новой системы предоставление информации контролирующим органам, жители России не должны массово отказываться от безналичных расчётов.

— Для недобросовестных налогоплательщиков такая новость едва ли является позитивной, но говорить о том, что интенсификация обмена клиентскими данными в заметной степени негативно скажется на готовности массового клиента нести деньги в банки, я бы не стал, — отметил Владимир Тетерин, старший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА».

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/16/186591