Сегодня начнёт работу понтонный мост между Благовещенском и Хэйхэ

В министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области сообщили, что сегодня, 15 марта, начинает свою работу понтонному мосту, который свяжет Благовещенск и китайский город Хэйхэ. О том, что все необходимые договорённости достигнуты стало известно 12 марта.

— На начальном этапе будет возобновлен только импорт инженерного оборудования в Россию, – поясняют в пресс-службе минэкономразвития.

Все грузоперевозки будут производить только российскими транспортными средствами. До конца недели через границу будут проходить не более 10 грузовых автомобилей, а после, по согласованию сторон, количество автомобилей может быть увеличено.

Стоит отметить, что по информации, предоставленной минэкономразвития Приамурья, первый рейс будет выполнен только завтра, 16 марта. Это задержка из-за того, что компания-импортер ещё занимается подготовкой документов на ввозимый в Россию товар.

В пресс-службе министерства поясняют, что все рейсы будут выполняться я соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Водители не будут ночевать на территории Китая. Кроме того, им нужно будет предоставить справку об отсутствии заболевания коронавирусом, носить маску и перчатки.

— В настоящее время прорабатывается вопрос о поэтапном расширении перечня ввозимой продукции, а также начале экспорта российских товаров в Китай, – отметили в министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области.

Напомним, что перед началом работы понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск его посетил мэр Хэйхэ Ли Шифэн. Китайский чиновник ознакомился с предпринимаемыми мерами по борьбе с COVID-19 и осмотрел площадку для парковки фур из России. В апреле в 2020 года был демонтирован понтонный мост между Россией и Китаем.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/15/186557