Амурская область вошла в число регионов с самыми низкими тарифами за вывоз мусора

С 2019 года в России действует мусорная реформа, которая должна обеспечить внедрение раздельного сбора мусора и переработку отходов, а также ликвидировать незаконные свалки. О том, во сколько обходится вывоз твёрдых коммунальных отходов (ТКО) в разных региона разобрались в аналитическом агентстве FinExpertiza Global.

Напомним, что после внедрения реформы местные власти должны были заключить контракты с подрядными организациями, которые и производят вывоз мусора на мусороперерабатывающие заводы и на полигоны. В течение 2020 года в разных субъектах страны производился пересмотр расценок за вывоз ТКО и оказалось, что в Новосибирской области цена была увеличена на 39,2% (с 59,9 до 83,4 рубля). В пятёрке лидеров по росту стоимости вывоза мусора оказался и одни регион Дальнего Востока – Приморский край. Здесь на январь 2021 года зафиксирован рост цены на 17%, до 76,7 рубля с человека.

При этом, самый дорогой вывоз мусора зафиксирован в Московской (265,8 рублей), Ленинградской (160,1 рубля) областях, а также в Ямало-Ненецком автономном округе (156 рублей). В десятки самых дорогих для населения регионов оказался и другой Дальневосточный субъект – Мурманская область (там среднемесячная плата составляет 128,6 рублей с человека).

Дешевле всего вывоз мусора обходится жителям Хакасии, Крыма и Северной Осетии. Если сравнить саму высокую стоимость (Московская область – 265,8 рублей) с самой низкой (Хакасия – 41,9 рубля), то разница составит 634%.

Отметим, что в Амурской область вошла в число регионов с самой низкой стоимостью вывоза мусора. (2,54 рубля с квадратного метра, или порядка 65,1 рубля с человека исходя из средней жилой площади в регионе).

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/04/186090