В Хабаровске снова начали выпускать бензин АИ-95

На Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе возобновили производство бензина АИ-95. Выпуск АИ-92 на заводе также продолжается, предприятие вышло на полные мощности. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

— С сегодняшнего дня завод также начал выпускать бензин АИ-95, его выдадут 1,5 тысячи тонн. В ближайшее время за счёт произведенных объемов полностью восполнят потребности АЗС Хабаровского края, – сообщили в правительстве.

По информации дирекции нефтезавода, только за прошедшие сутки произвели 1,8 тысяч тонн бензина АИ-92.

— Снова просим граждан не брать топливо для запаса, чтобы не создавать ажиотаж. По нашим оценкам, с прошлой недели закупка бензина на АЗС превышала обычные потребности в 1,6-1,8 раза, – пояснил исполняющий обязанности председателя комитета по развитию ТЭК Александр Чипизубов.

Он уточнил, что весь произведенный бензин поступил на нефтебазу ПАО «ННК-Хабаровскнефтепродукт». Отсюда его развозят по АЗС сети «ННК». Все 84 заправки региона обеспечены топливом. Гражданам также не стоит покупать бензин с рук. Он может быть плохого качества.

На 12:00 в Хабаровске бензин АИ-92 был в свободной продаже на 35 заправках.

— На 17-ти АЗС топливо быстро закончилось, но скоро его подвезут. Для этого на маршрутах «ННК» работает 31 бензовоз. Интервалы между работой топливозаправщиков максимально сокращены, – сообщает пресс-служба.

Напомним, что после начала модернизации Хабаровского нефтеперерабатывающего завода перебои в поставках топлива ощутили также в Приамурье и Приморском крае. В Амурской области цена на АИ-95 даже превысила 50 рублей за литр. Однако граждан успокоили: «Скоро поставки восстановятся». Эта ситуация вызвала шквал обсуждений. Для восполнения дефицита бензин даже выделили из Росрезерва. Вскоре НПЗ начал работать в обычном режиме. По факту отсутствия топлива организовали множество проверок. Для уменьшения ажиотажа на хабаровских заправках даже ввели нормы на бензин.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/06/184831