Правительство решило направить 2,5 миллиарда рублей на реконструкцию набережных в трех регионах

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о направлении федеральных средств на реконструкцию набережных трёх регионов: Ростовской, Самарской области и Хабаровского края. На эти цели будет выделено 2,5 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба российского правительства.

Федеральную субсидию планируют направить на ремонт и реконструкцию коммунальной и инженерной инфраструктуры в Комсомольске-на-Амуре, Ростове-на-Дону и Тольятти. Эти средства выделили в рамках целевой программы «Поддержка модернизации инфраструктуры субъектов РФ».

Напомним, что из-за постоянных наводнений в 2013, 2019 и 2020 годах набережная Комсомольска-на-Амуре неоднократно подтапливалась. За последние годы наибольший подъем воды зафиксирован в 2019 году на 829 сантиметров.

Стоит отметить, что и в Приамурье с привлечением федеральных средств идет постройка двух набережных: на реках Амур и Зея.

Так, строительство набережной Зеи в областном центре будет вестись круглый год. Всего набережная реки протянется на 1,7 тысячи метров. Кроме того, начался ремонт ещё одного участка набережной реки Амур. В ноябре 2020 года уже начались подготовительные работы на участке длиной 2,4 километра от улицы Больничной до Нагорной.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/28/184345