В 2021 году впервые за последние шесть лет бюджет Благовещенска будет дефицитным

Больше половины расходов бюджета Благовещенска в 2021 году уже традиционно пойдёт на социальную сферу. При этом впервые за последние шесть лет бюджет амурской столицы будет дефицитным — из-за пандемии в бюджет города поступило гораздо меньше налогов, чем ожидалось.

Бюджет на 2021 год и плановый период на 2022 и 2023 годы депутаты Благовещенской городской думы приняли сегодня, 10 декабря, на внеочередном заседании.

Общий доход городского бюджета в 2021 году составит чуть больше девяти миллиардов рублей. Амурская столица будет участвовать в 11 муниципальных программах, на это уйдёт более 90 процентов бюджетных средств. Также Благовещенск примет участие в национальных проектах, таких как «Образование», «Безопасные и качественные дороги», «Жильё и городская среда», «Демография», «Экология».

51,8 процентов от всех доходов направили на социальные нужды горожан. Около 3,5 миллионов рублей будет потрачено на сферу образования: это содержание и обслуживание образовательных учреждений, строительство, ремонт и благоустройство спортивных зон, повышение оплаты труда педагогических работников. 577 миллионов рублей потратят на строительство новой школы на 1500 мест возле перинатального центра. 740 миллионов рублей уйдёт на улучшение сферы ЖКХ — это расходы на дорожное хозяйство, жилищное хозяйство, коммунальное хозяйство и благоустройство города.

Из-за пандемии в городскую казну поступило гораздо меньше средств, чем ожидалось, поэтому впервые за шесть лет бюджета города будет дефицитным. Дефицит составит 4,6%. На его погашение депутаты планируют направить дополнительные доходы, сообщает Благовещенская городская дума.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/10/182235