Продать или заложить недвижимость: что лучше?

Когда человеку необходима крупная денежная сумма, часто приходится закладывать или продавать квартиру или другое недвижимое имущество. Оба варианта имеют свои преимущества, и нельзя сказать, какой из них оптимально подойдет именно вам. Что лучше – оформить кредит под залог недвижимости или продать ее – зависит от конкретных обстоятельств.

Продажа

Если деньги нужны вам не в срочном порядке, продажа жилья позволит получить максимальную сумму. Но, конечно, придется набраться терпения в ожидании покупателя. К тому же нужно будет постоянно общаться с заинтересованными людьми, показывать им квартиру, обновлять объявления в интернете и т. д.

Эти задачи можно поручить и риелтору. Но услуги специалистов стоят немало. Кроме того, иногда с продажей квартиры могут возникнуть сложности. Это происходит, например, если там прописаны несовершеннолетние. Продать квартиру с долгами по ЖКХ тоже непросто. Еще сложнее сделать это, если вам принадлежит только доля. И, конечно, главный минус продажи недвижимости заключается в том, что вы теряете право собственности.

Получение кредита под залог

Это оптимальный вариант, если вы срочно нуждаетесь в деньгах. Правда, банки нередко отказывают клиентам – например, при отсутствии у последних официальной работы или из-за низкого дохода. В этом случае можно воспользоваться услугами компании-посредника.

Такие организации сотрудничают со множеством банков-партнеров. Получить деньги под залог недвижимости можно всего по двум документам. При этом наличие официальной работы и КИ не имеют значения. Деньги вы получите в сжатые сроки. А самое главное – недвижимость остается у вас.

Рекламная статья