Объем газа, поставляемого в Китай по «Силе Сибири», превысил 1,3 миллиарда кубометров

Новый мэр города Хэйхэ Ли Шифэн побывал на пограничном отрезке российско-китайского газопровода «Сила Сибири». Он посетил газокомпрессорную станцию №1, куда в первую очередь прибывает газ из России, и где ведется подсчет поставленных из России объемов.

С момента введения в эксплуатацию восточного ответвления в Китай от газопровода Сила Сибири 2 декабря 2019 года, и вплоть до 8 мая 2020 года, из России в Китай по газопроводу в общей сложности было поставлено 1,363 миллиарда кубометров газа, сообщает Biang.ru со ссылкой на газету Хэйхэ Жибао.

Общая протяженность восточного ответвления в Китай газопровода «Сила Сибири» от Хэйхэ до Шанхая составляет 3 371 километр. Газопровод проходит по территории провинций Хэйлунцзян, Цзилинь, Автономный район Внутренняя Монголия, Ляонин, Хэбэй, Шаньдун, Цзянсу и мимо города Тяньцзиня. На данный момент введен в эксплуатацию только северный участок от Хэйхэ до Чанлина (провинция Цзилинь).

Согласно подписанному Китаем и Россией в мае 2014 года соглашению, Россия будет поставлять в Китай ежегодно 38 миллиардов кубометров газа в год в течение 30 лет. Общая стоимость контракта составляет 400 миллиардов долларов США.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/14/172740