Запрещена эксплуатация тындинского аэропорта

Со 2 октября Амурския областным судом запрещена эксплуатация аэропорта города Тында. Основанием для принятия судебного решения явилось исковое заявление Тындинского транспортного прокурора.

Начиная с июня 2006 года, транспортной прокуратурой был проведен ряд проверок деятельности аэропорта города Тында и управляющей им компании «Регионавиа-сервис» города Улан-Удэ,  в ходе которых было установлено, что эксплуатация аэропорта осуществляется в нарушение действующего законодательства.

Согласно Воздушному Кодексу РФ обслуживание воздушных судов, пассажиров, багажа, обеспечение авиационной безопасности, то есть все, что составляет сущность деятельности аэропорта подлежит сертификации. Сертифицирован должен быть и сам персонал аэропорта. Однако ни на один из перечисленных видов деятельности у компании «Регионавиа-сервис» применительно к Тындинскому аэропорту сертификата соответствия не имеется. Соответственно отсутствует и лицензия на осуществление деятельности в аэропорту.

Осуществление полетов при отсутствии лицензии было признано решением Арбитражного суда Амурской области противоправным, ООО «Регионавиа -Сервис» привлечено к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения – сообщает прокуратура Амурской области.