Амурские сельхозпроизводители приостановили экспорт в КНР

Ситуация с распространением короновируса полностью остановила поставки в Китай фирменной амурской культуры – сои. Склады некоторых поставщиков переполнены, также они прекратили закупать сою и другие экспортные культуры у производителей. Заложниками ситуации стали и крестьянско-фермерские хозяйства, которые остались без покупателей и вынуждены на своих складах хранить невостребованную продукцию.

Как сообщила «Амур.инфо» диспетчер отдела логистики «Амурагроцентра», поставки сои в Китай в этом году начались с 13 января, а 23 числа уже прекратились. За это время удалось вывезти всего 200 тон бобовой культуры из 20 тысяч тонн запланированных.

Кроме этого, остались на вынужденном хранении 16 000 тонн пшеницы и 6 000 тонн кукурузы, также заготовленных на экспорт. Сейчас на предприятии ищут другие рынки сбыта. Если покупателей найти не получится, продукцию либо пустят на переработку, либо будут ждать 1 марта, когда границу обещают открыть.

Всего на амурской таможне зарегистрировано около 200 экспортеров, почти 40 из них активно занимаются торговлей с Китаем. Часть крупных производителей сои, такие как агрофирма «Партизан», уже продали свой урожай.

«АНК-холдинг» сою перерабатывает самостоятельно и на экспорт отправляет уже готовую продукцию – растительное масло. С Китаем сейчас торговля также приостановилась. Как сообщил «Амур.инфо» руководитель отдела маркетинга Максим Малышев, в феврале компания планировала отправить в КНР четыре партии товара, в марте – пять. Для холдинга, по его словам, закрытие границы создало трудности, но пока выручают альтернативные рынки сбыта: Корея, Вьетнам, внутренние поставки.

Экспортер рапса в Амурской области ООО «Казанское» из Серышевского района вынуждено также искать альтернативные рынки сбыта. На предприятии переживают, что в условиях закрытой границы придется продавать урожай гораздо дешевле, чем планировалось.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/02/05/167484