В январе начнут выбирать подрядчика для строительства международного терминала Благовещенского аэропорта

Директор агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов рассказал в программе «Простые вопросы» как идет подготовка к поиску инвестора для строительства нового аэровокзального комплекса. Как сообщало Амур.инфо, по условиям концессионного соглашения инвестор должен будет построить международный терминал, провести реконструкцию грузового комплекса и расширить парковочную зону.

«4 декабря конкурсная документация была размещена на сайте. В январе будет проведен предквалификационный отбор инвесторов, – рассказывает Павел Игоревич. – Это должен быть инвестор, который, конечно, сможет обеспечить финансирование. Но и самое главное, это должен быть профессиональный оператор, который ранее занимался этим бизнесом, который понимает, как управлять аэропортом и как за короткий срок построить новый эффективный аэровокзальный комплекс».

В программе подвели итоги уходящего года в сфере развития амурского бизнеса.

«Мы провели порядка 15 экспортоориентированных выставок, которые позволяют нашим товаропроизводителям с поддержкой государства презентовать себя. Это, кстати, одна из самых эффективных форм взаимодействия с зарубежными партнерами. Так мы вышли во Вьетнам, на Южную Корею, заходим в Японию, расширяем Китай, не только северные провинции, но и большая выставка была в Шанхае в этом году. Эта связка "инвестор + экспорт" хорошо работает, потому что для многих проектов рынки сбыта как раз-таки зарубежные», – поясняет директор агентства.

В интервью обсудили и работу нового центра для малого и среднего предпринимательства «Мой бизнес».

«Это очень удобно для предпринимателей. Имея свою идею, в центре в одноканальном режиме можно бесплатно получить консультацию по всем видам услуг: государственная гарантия, кредит-микрозаём, статус резидента ТОР и т.п. То же самое касается экспорта. Все мы интегрированы в единую структуру, поэтому все – от обучения, сопровождения, оказания финансовой поддержки – все это в одном месте можно получить нашему бизнесу», – объясняет Павел Пузанов.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/26/165508