Приамурье будет самостоятельно строить инфраструктуру для ТОР

В следующем году Амурская область готовится принять полномочия по созданию инфраструктуры для территорий опережающего развития (ТОР). Это позволит эффективнее управлять строительством объектов ТОР на местах, станет проще подбирать и контролировать подрядчиков.

Ранее полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что управление строительством инфраструктуры на территориях опережающего развития на Дальнем Востоке нужно передавать на уровень регионов. Сейчас этим занимается Корпорация развития Дальнего Востока.

«В 2020 году управляющей компании "Амурская", учредителем которой является Агентство по привлечению инвестиций, будут переданы функции по строительству инфраструктуры. Она уже фактически осуществляет управление ТОРами в Амурской области: ведет прием готовых заявок и следит за реализацией проектов ТОР», – рассказал директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

Он уточнил, что первые средства в регионе в 2020 году управляющая компания направит на развитие инфраструктуры ТОР «Свободный» на площадке «Сковородино».

«Для инвесторов ТОР "Свободный" предусмотрено более 15 миллиардов рублей, из них – 568,38 миллиона на создание энергетической инфраструктуры площадки "Сковородино", остальные деньги распределят по мере потребности для всех резидентов. Также рядом с городом Свободный резидент "Жилой микрорайон" строит инфраструктуру, которая после перейдет в ведение региона», – отметил директор управляющей компании «Амурская» Алексей Логинов.

В управляющей компании «Амурская» также отметили, что на данный момент возведение инфраструктуры ТОР в Приамурье уже идет. Для резидентов территории опережающего развития «Белогорск» строят подстанцию «Маслозавод», которая уже в следующем году обеспечит инвесторов электроэнергией. На эти цели ранее из федерального бюджета выделено 883,2 миллиона рублей.

В настоящий момент в Приамурье на трех территориях опережающего развития («Свободный», «Белогорск» и «Приамурская») действуют 25 резидентов с проектами на сумму 1,1 триллиона рублей, реализация которых позволит создать 5 618 рабочих мест. Восемь проектов резидентами ТОР уже запущено, создано 1 225 рабочих мест, в экономику региона вложено 255 миллиардов рублей.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/12/25/165430