В Амурскую область приедет группа специалистов Минсельхоза РФ

Губернатор Амурской области Василий Орлов поучаствовал в совещании по поддержке аграриев при заместителе председателя правительства РФ Алексее Гордееве. На заседании решили подготовить комплекс мероприятий для поддержки производства и экспорта сои в Приамурье.

Глава региона отметил, что для развития сельхозпроизводства области нужна помощь. «Планы серьёзные и ответственные – увеличить производство сои до двух миллионов. В принципе, это можно делать, если применять новые подходы к возделыванию земли, используя хорошие семена, качественные гербициды, высокопроизводительную технику.

Удвоить объемы производства сои реально только при условии оказания мер поддержки аграриям. Нужны преференции в плане удешевления техники и средств химизации для сельхозпредприятий. Действенными мерами господдержки должны стать строительство и реконструкция мелиоративных систем, известкование. Это долгосрочные и дорогостоящие мероприятия, которые мелкие компании сегодня не могут на себя взять без должных мер поддержки. Нужна поддержка федерального бюджета», – пояснил Василий Орлов.

Удвоить экспорт сои поручил президент РФ. Эта задача содержится в федеральном проекте по развитию экспорта отечественной сельхозпродукции. Алексей Гордеев решил направить в Приамурье группу специалистов федерального министерства.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/21/154377