Вареники с клубникой и свиной сыр: на «АмурЭкспоФоруме-2019» прошел смотр на медаль

В Благовещенске прошел традиционный смотр-конкурс на медаль «АмурЭкспоФорума-2019». Было подано 22 заявки от 10 компаний из Амурской, Еврейской автономной области и Приморского края.

Смотр товаров продовольственной номинации прошел в одном из баров Благовещенска. Эксперты оценили 18 видов продукции от 7 компаний. Это – колбасные изделия, рыбная продукция, сыр, соя, кондитерские изделия и мед. Один из благовещенских производителей представил два необычных продукта – пельмени из кеты и вареники с клубникой.

«Мы новички, открылись в начале 2019 года, у нас работают 7 человек. Сначала делали обычные пельмени, потом наш технолог решил поэкспериментировать. Выпустили партию рыбных пельменей, с начинкой из кеты. Раскупают махом. Теперь с новой продукцией мы вышли в благовещенские супермаркеты, реализация пошла!» – рассказал руководитель цеха по производству замороженных полуфабрикатов ТМ «Домашняя трапеза» Юрий Остапенко.

Многие участники представляют новинки на конкурс «АмурЭкспоФорума» из года в год, и получают медали. Компания из Приморского края представила необычный колбасный варено-копченый продукт «сальтисон», его ещё называют свиным сыром. Историческая родина «сальтисона» – страны Восточной Европы.

«Мы имеем своё производство – свиноводческий комплекс. Говядину мы закупаем на территории России. Работаем с продуктами по ГОСТу, нам это важно. Важен грамотный менеджмент, тогда можно удерживать стабильное качество», – рассказала Анна Слободенюк, представитель компании-производителя колбасных изделий ООО «Ратимир» из Приморского края.

Остальные заявки – непродовольственные: услуги общественного питания на АЗС № 04, 66 АО «ННК-Амурнефтепродукт», носки универсальные черные ООО «Амуртекстильторг», комбинезон на кнопках с закрытой ножкой, открытой ручкой для мальчиков и девочек ООО «АмурМануфактура».

В составе жюри – представители амурского минэкономразвития, инспекции Росстандарта, областного минсельхоза, администрации Благовещенска и других организаций. Критерями для оценки были: уровень качества, отсутствие претензий со стороны потребителей, география продаж, ценовая доступность, и использование региональной и российской сырьевой базы, комплектующих и материалов.

«Нужно пробовать, пытаться внедрять что-то новое, не терять качества и стремиться вперед. Только так можно быть в наше время конкурентоспособными. Выиграет тот, кто окажется быстрее и лучше», – отметила председатель экспертного жюри смотра-конкурса на медаль «АмурЭкспоФорума-2019» Татьяна Новрузова.

Вручение наград победителям смотра-конкурса состоится во время официальной церемонии награждения 25 мая в 15 часов в гостинице «Дружба». «АмурЭкспоФорум-2019» пройдет в Благовещенске с 24 по 26 мая на территории Общественно-культурного центра. Организаторы приняли более 140 заявок от компаний, в их числе есть как постоянные участники, так и новички.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/17/154212