На достройку 1 % мусороперерабатывающего «БлагЭко» выделено 13,5 миллиона

В Благовещенске объявлен аукцион по достройке мусороперерабатывающего комплекса «БлагЭко». На завершение работ выделено более 13,5 миллиона рублей. Из них 85 % суммы собираются потратить на благоустройство.

Заказчиком работ выступает муниципальное учреждение «Городское управление капитального строительства» (МУ «ГУКС»).

Согласно контракту, подрядчик должен приступить к завершению строительства объекта «Строительство мусороперерабатывающего комплекса "БлагЭко"» на 10-м километре Новотроицкого шоссе не позднее 5 рабочих дней с момента заключения контракта.

Завершить работы компания должна до 30 июня текущего года. Выполнить работы досрочно подрядчик имеет право только по письменному согласованию с заказчиком.

Как сообщалось ранее, техническая готовность объекта составляет 98,9 %. На то, чтобы довести работы до конца, выделено 13 577 024,85 рубля. В качестве источника финансирования в конкурсной документации указан бюджет Благовещенска. Деньги выделяются в рамках муниципальной программы «Развитие и модернизация жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережение и повышение энергетической эффективности, благоустройство территории города Благовещенска на 2015-2021 годы», подпрограммы «Повышение качества и надежности жилищно-коммунального обслуживания населения, обеспечение доступности коммунальных услуг».

Выделенные 13,5 миллиона будут распределены следующим образом. Более 1,3 миллиона пойдет на сооружение павильона над скважиной. Эти работы должны закончить до 25 мая. На административно-бытовой комплекс готовы потратить 798 с лишним тысяч рублей. Эти работы должны завершить до 31 мая.

В основном же выделенные средства – 85 % – должны пойти на благоустройство комплекса и территории насосной станции. На эти цели выделяется более 11,5 миллиона рублей. В благоустройство, в частности, входят посадка кустарников и посев газонов, озеленение пожарного проезда, обустройство щитов для пожарного инвентаря и так далее.

Работы по благоустройству должны начаться не позднее 1 июня, а закончиться до 30 июня.

По контракту, гарантия на результат работ составляет 5 лет. Кто именно займется завершением работ по строительству мусороперерабатывающего завода «БлагЭко», станет известно в середине апреля, после проведения аукциона.

О том, что благовещенский долгострой – мусороперерабатывающий комплекс – все-таки достроят к лету 2019 года, заявлял губернатор Василий Орлов. При этом, по словам главы региона, строящийся завод не соответствует климатическим условиям Амурской области. Зарубежная технология предполагает такой процесс переработки мусора, при котором «затраты на отопление становятся настолько высокими, что завод становится планово убыточным».

Техническая готовность объекта составляет 98,9 %.С 2007 года на строительство завода было потрачено около 1 миллиарда 200 миллионов рублей из бюджетов Федерации, области и города.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/02/152141