Нефтяники согласились на заморозку цен на бензин до лета за компенсацию

Нефтяные компании согласились на предложение Дмитрия Медведева продлить соглашения о заморозке цен на топливо еще на три месяца — до 1 июля. Взамен они смогут получить больше субсидий из бюджета за сдерживание цен на заправках. Договоренности конца 2018 года должны были закончиться 31 марта.

Как сообщает РБК, решение было принято на совещании с участием вице-премьера Дмитрия Козака и представителей нефтяных компаний. Таким образом, рост цен на топливо до конца 2019 года будет не выше инфляции (по прогнозу ЦБ, инфляция составит 4,7–5,2 %).

Соглашения выполнили свою роль: розничные цены росли медленнее, чем инфляция, при этом запасы дизеля на рынке​ по сравнению с прошлым годом возросли на 30 %, бензина — на 10 %, рассказал на совещании у Козака заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.

Стороны также договорились об изменении параметров демпфирующего механизма, что позволит увеличить компенсации нефтяникам за сдерживание цен на топливо. По итогам совещания принято решение снизить условные внутренние цены на бензин и дизельное топливо в формуле демпфирующего механизма на 5 000 и 4 000 рублей, до 51 000 и 46 000 рублей за тонну, соответственно, рассказал министр энергетики Александр Новак. Изменение демпфера обойдется бюджету в 120–190 миллиардов рублей в год, сообщил директор департамента Минфина Алексей Сазанов.

Владелец НК «Новый поток» Дмитрий Мазуров рассказал, что нефтяным компаниям обещали, что соглашение продлевается в последний раз.

Правительство решило начать консультации с ЕАЭС о возможности введения лицензирования экспорта нефтепродуктов: выдачи разрешений на экспорт только при условии поставок определенного объема топлива на внутренний рынок. «Ситуация на рынке и так стабильная, но эти решения будут являться стопроцентной гарантией того, что она будет оставаться стабильной в среднесрочной перспективе», – сказал глава «Газпром нефти» Александр Дюков.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/27/151825