На Дальневосточную ярмарку в Москву отправили три тонны амурского меда

На Дальневосточной ярмарке, которая пройдет с 3 по 9 декабря в столице России, представят продукцию амурских товаропроизводителей. В Москву отправили три тонны амурского меда.

В павильоне на улице Тверской посетителей угостят гречишным, липовым, таежным пчелиным лакомством, а также предложат попробовать крем-мед, которым во время ВЭФ-2018 Владимир Путин порадовал своего коллегу из КНР Си Цзиньпина.

«Мед уже проехал Новосибирск, скоро будет в Москве. В этом году участие в ярмарке принимают пять компаний, они презентуют 16 наименований продукции. Есть цель не просто показать товары, но и дать возможность компаниям найти новые рынки сбыта. У нашего меда уже есть своя история, своя легенда, поэтому уверены – ни одна баночка в регион не вернется», – отметил директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

Участие амурских товаропроизводителей в ярмарке обеспечивают Центр поддержки предпринимательства и Центр кластерного развития Приамурья. В прошлом, 2017 году, медовикам удалось реализовать почти полторы тонны амурского меда и заключить договоры на поставку в другие регионы. На этот раз пасечники значительно расширили ассортимент, приготовили подарочные наборы и вышли в интернет-пространство.

«Мы открываем интернет-магазин, чтобы жители западных регионов после дегустации могли сразу узнать где собирают мед, чем он полезен, чем отличается. Прежде всего мы делаем акцент на то, что мы сами – пасечники, мы сами занимаемся пчелами и собираем мед, а значит, ручаемся за качество продукции. В прошлом году, кстати, москвичи высоко оценили амурский мед. Были случаи, что возвращались и брали оптом, говорили, что очень вкусно, как в детстве», – рассказал предприниматель Андрей Сухоруких.

Также в рамках Дальневосточной ярмарки планируют провести мастер-класс по приготовлению соевого мяса, произведенного в Амурской области. Гостям мероприятия покажут, как делать сувениры и керамические изделия из амурской глины. А на главной сцене выступит коллектив Амурского областного Дома народного творчества «Проталина». Концертная программа посвящена 160-летию Амурской области.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/27/146614