Цены на бензин на бирже начали снижаться

Цены на бензин на бирже снизились после подписания соглашения между правительством России и нефтяными компаниями о заморозке цен на топливо до конца года. Стоимость бензина АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже снизилась на 2,46 % – до 48,234 тысячи рублей за тонну, АИ-95 – на 4,47 %, до 51,003 тысячи рублей.

Кроме того, дизтопливо подешевело на 2,99 % – до 56,847 тысячи рублей за тонну, по данным на 1 ноября на 14:40 по московскому времени, сообщают РИА-Новости.

31 октября представители Минэнерго, ФАС, нефтекомпаний и независимых НПЗ договорились об уровне оптовых поставок нефтепродуктов в фиксированных объемах и ценах.

До этого Дмитрий Медведев поручил Минэнерго организовать консультации с нефтяными компаниями. Глава правительства заявил, что, если не получится договориться о заморозке внутренних цен на топливо, на нефть и нефтепродукты введут запретительные экспортные пошлины.

Ситуацию с топливом в Амурской области планируется обсудить 2 ноября. По информации Амур.инфо, во второй половине дня областные власти намерены встретиться с участниками топливного рынка.

На сегодняшний день независимые АЗС Амурской области имеют возможность покупать оптом зимнее дизтопливо по цене 66 500–67 000 рублей за тонну. По предварительным данным, цена может снизиться примерно до 53 тысяч рублей за тонну. Однако непонятно, будет ли топливо в наличии у нефтяных компаний. Некоторые оптовые продавцы продажи пока остановили.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/02/145494