Независимые АЗС недовольны решениями правительства по ценам на бензин

«Роснефть» ситуацию с ростом цен на бензин назвала «провокационной кампанией», которую инициировали ряд независимых АЗС. Представители Российского и Независимого топливных союзов назвали это заявление некорректным. А договоренность о фиксации цен на бензин – неверным решением.

Глава Независимого топливного союза Павел Баженов сказал, что заявление «Роснефти» только подчеркивает критичность сложившейся ситуации, сообщает РБК. Выдвинутые обвинения в работе независимых АЗС в серой зоне и попытках обострить социально-экономическую ситуацию в регионах с целью «извлечения сверхдохода» Баженов назвал некорректными. «​И это заявление делает государственная компания, которая чаще остальных обращается к правительству с просьбой выделения астрономических сумм из бюджета для покрытия собственных нужд», — добавил он.

«Оправдываться за беспочвенные обвинения мне не хочется. Тебя обвиняют, что ты работаешь в "серой зоне", ничего не делаешь, жалуешься – я даже это обсуждать не хочу», – цитирует ТАСС президента уже Российского топливного союза Евгения Аркушу.

Руководители топливных союзов также заявили, что не согласны с договоренностями о фиксации цен на топливо, которые были заключены между правительством РФ и нефтянниками.

«Что касается договоренностей, то мы против того, чтобы они распространялись на всех. У нас вообще не должно быть договоренностей на рынке. Должны быть решения, принимаемые в правительстве в интересах отрасли, и эти решения должны использовать экономические рычаги, а не договоренности», – убежден Евгений Аркуша.

По мнению Павла Баженова, для преодоления кризиса необходимо отменить акциз на нефтепродукты, кратно увеличить объем их реализации на бирже и создать прозрачную систему ценообразования.

«Если эти меры не будут приняты, мы придем к тому итогу, о котором неоднократно уже заявляли, — вымиранию независимой розницы и топливному дефициту», — подчеркнул Баженов, назвав недопустимой ситуацию, когда «независимый сектор полностью зависит от решений крупных нефтяных компаний».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/01/145449