Повышение цен на бензин прокомментировали в Кремле

Кремль в курсе ситуации на рынке бензина, заявил журналистам пресс-секретарь президента. Песков отметил, что этой темой сейчас активно занимаются в кабинете министров — «предпринимаются очень активные, энергичные меры».

По словам Дмитрия Пескова, вопрос следует адресовать правительству, сообщают РИА-Новости.

По данным мониторинга Амурского УФАС, за период с 22 по 28 октября, выросли оптовые цены на бензин. Оптовая цена бензина марки АИ-95 в регионе увеличилась в пределах от 0,85 % до 4,45%, марки АИ-92 – в пределах от 0,88 % до 2,35%. У отдельных поставщиков оптовая цена на дизельное «зимнее» топливо увеличилась на 3,1%.

На днях нефтяники сообщили федеральному правительству о возможном росте с нового года розничных цен на бензин и дизель на 4–5 рублей за литр. Эта информация озвучивалась на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

В распоряжении Амур.инфо появился протокол этого совещания. Согласно документу, до 31 октября правительству должны представить предложения о механизамах насыщения внутреннего рынка нефтепродуктов. Сейчас внутренний рынок испытывает дефицит топлива. Так как выгоднее экспортировать нефть, чем продавать нефтепродукты внутри страны. Также было решено усилить контроль за обеспечением поставок бензина и дизтоплива на внутренний рынок.

Ожидается, что в ближайшее время заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак встретится с представителями нефтяных компаний и независимых АЗС.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/31/145385