В Амурской области вырос уровень безработицы

Агентство РИА Рейтинг по заказу РИА Новости на основании данных Росстата составило рейтинг по уровню безработицы. Отмечается, что в 39 регионах этот показатель ниже, чем в среднем по стране. При этом эксперты прогнозируют, что во второй половине 2018 года показатели существенно меняться не будут.

Согласно данным Росстата, по итогам марта-мая 2018 года уровень безработицы в РФ снизился и составил 4,9 %, в то время как за аналогичный период 2017 года он составлял 5,3 %. При этом численность рабочей силы за прошедший год увеличилась. Сокращение числа безработных наблюдается на фоне роста номинальных зарплат (+11,9 % по итогам января-апреля 2018 года).

Уровень безработицы в марте-мае 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года снизился в 62 российских регионах, в Пензенской области – не изменился и в 22 регионах РФ вырос.

Среди этих 22 регионов – Амурская область. Здесь уровень безработицы в марте-мае 2018 года (6,4 %) по сравнению с тем же периодом 2017 года (6,0 %) вырос на 0,4 %. В рейтинге Приамурье занимает 61 место из 85.

Лидером по положительной динамике стала Республика Алтай, где уровень безработицы снизился на 3,1 процентных пункта до 9,9 %. За прошедший год численность рабочей силы в крае сократилась на 3,3 тысячи человек, в то время как количество безработных уменьшилось на 3,5 тысячи человек.

Самый существенный рост количества безработных за указанный период наблюдался в Новосибирской области, где безработица выросла на 1,1 п.п. и составила 6,7 %.

Самый низкий уровень безработицы наблюдается в Москве (1,3 %), Санкт-Петербурге (1,5 %), Ямало-Ненецком автономном округе (2 %), Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (2,4 %) и Московской области (2,7 %). На эти пять регионов приходится 20,7 % численности всей рабочей силы в России и 7,4 % безработных. Для сравнения, в замыкающей группе регионов безработных 12 % от общероссийской численности и всего около 4 % в общем числе рабочей силы.

Самый высокий уровень безработицы традиционно наблюдается в национальных республиках. В Республике Ингушетия как безработные классифицировалось 26,9 % рабочей силы, в Республике Тыва – 15 %, Чеченской Республике –14,1 %, в Республике Северная Осетия – Алания – 12,2 %, в Карачаево-Черкесской Республике – 12 %, в Республике Дагестан – 11,5 %,

Но стоит отметить, что за прошедший год во всех перечисленных регионах есть и положительные изменения в ситуации с безработицей.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, во второй половине 2018 года уровень безработицы существенно меняться не будет. Возможно сезонное снижение в связи с увеличением спроса на рабочие руки во время сбора урожая в сельском хозяйстве, но значительное влияние на итоговый результат этот всплеск вряд ли окажет.

Для справки

РИА Рейтинг – это универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня», специализирующееся на оценке социально-экономического положения регионов РФ, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран. Основными направлениями деятельности агентства являются: создание рейтингов регионов РФ, банков, предприятий, муниципальных образований, страховых компаний, ценных бумаг, другим экономических объектов; комплексные экономические исследования в финансовом, корпоративном и государственном секторах.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/29/145299