В Хабаровском крае ликвидируется сеть АЗС

Компания «Ресурснефть» прекращает продажи топлива в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Всего в двух регионах закроются 27 автозаправочных станций, сообщает портал «Губерния». По словам, представителя компании в отрасли «малый бизнес просто валят».

Сейчас «Ресурснефть» разбирает бензоколонки на всех своих станциях, а работники собирают вещи. Оператор АЗС в селе Ракитном Татьяна Стародубцева об увольнении узнала накануне.

«Мне сказали: "Собирайте вещи, завтра вашу заправку ликвидируем. Закрываем колонки и заколачиваем заправку". Я расплакалась, потому что меня лишают работы, а у меня трое детей, больная мама на руках. Как минимум должны были предупредить за два месяца», – поделилась она.

По словам женщины, на заправке, где она работала, почти неделю не было топлива, но сотрудники надеялись на лучшее.

Представитель «Ресурснефти» заявил, что ликвидация всех заправок – вынужденная мера. Сейчас на топливном рынке региона работают две крупные компании и как минимум пять небольших фирм. При этом малые сети, в том числе «Ресурснефть», закупают топливо у своих больших конкурентов. Цены растут, и это бьет по малому бизнесу – увеличить стоимость своего товара они не могут, потому что боятся потерять клиентов.

«У нас сейчас на Дальнем Востоке патовая ситуация в топливной группе вообще, то есть малый бизнес просто валят весь. Они сделали оптовую цену с заводов для дизтоплива, допустим, 55 рублей. Это мы по такой цене покупаем с заводов», – объяснил представитель компании «Ресурснефть».

В то же время, министр финансов РФ Антон Силуанов уверен, что в 2019 году цены на бензин будут расти в рамках роста темпов инфляции, сообщает ТАСС.

«В следующем году мы не планируем каких-либо серьезных изменений ценовой политики на бензин. Да она будет расти, но в рамках темпов инфляции плюс-минус от этого уровня. Мы ориентируемся на инфляцию, мы ориентируемся на прогнозный уровень цен в целом на потребительском рынке. Поэтому стоимость бензина, конечно, в наших прогнозах увязывается с этим показателем», – сказал он.

«Мы договорились о ценовой политике с нефтеперерабатывающими компаниями, что если цены на нефть будут расти, у нас есть несколько инструментов. Первое – ввести экспортную пошлину, которая сразу сделает невыгодным экспорт. А во-вторых, мы можем сделать, разговаривали с компаниями, ограничения на экспортные поставки нефтепродуктов с тем, чтобы больше нефтепродуктов оставалось в России, и ,соответственно, давление на цены наоборот было понижательным», – добавил Силуанов.

Средние цены на бензин в России в сентябре 2018 года выросли в сравнении с августом на 0,1 %, а цены на дизельное топливо увеличились на 0,2 %, говорится в материалах Росстата. При этом с начала года цены на бензин выросли на 8,9 %, дизель подорожал на 10 %.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/29/145272