Центробанк пока не будет продавать АТБ

Банк России принял решение отложить продажу Азиатско-Тихоокеанского Банка на 6 месяцев, до апреля 2019 года. До этого момента санируемый банк будет управляться временной администрацией в лице менеджеров ООО Управляющая компания «Фонд консолидации банковского сектора» (ФКБС), а прежнее руководство будет по-прежнему отстранено.

Ранее продажа банка стороннему инвестору планировалась Центробанком на конец октября 2018 года, сообщает ИА PrimaMedia.

Как пишет пресс-служба ЦБ, к настоящему моменту мероприятия по докапитализации АТБ выполнены. Банк соблюдает все нормативы достаточности капитала. Продажу Банка новому инвестору планируется завершить в срок до 1 апреля 2019 года.

Банк России в рамках оздоровлении финансовой устойчивости банка докапитализировал его на 9 миллиардов рублей, став владельцем более 99,9 % обыкновенных акций АТБ.

Банк России объявлял о том, что принял решение докапитализировать капитал находящегося в процедуре санации Азиатско-Тихоокеанского банка перед его продажей инвестору.

По мнению экспертов, регулятор решил повременить с продажей актива, потому что не нашел покупателя.

Ранее зампред ЦБ Василий Поздышев говорил журналистам, что АТБ будет продан осенью 2018 года за один капитал «в лучшем случае». При этом Поздышев уточнил, что «дыра» в капитале АТБ составляет 2,5 миллиарда рублей.

ЦБ ввел временную администрацию в Азиатско-Тихоокеанский банк в конце апреля. Тогда регулятор сообщал, что принял решение взять банк на санацию после того, как обнаружил, что через АТБ ведется организованная продажа населению векселей ООО «ФТК», связанного с финансированием проектов одного из совладельцев банка — Андрея Вдовина.

Имела место классическая финансовая пирамида — ФТК могла расплачиваться по ранее выпущенным векселям исключительно с помощью выпуска новых. К моменту санации задолженность ФТК по векселям составляла 4,3 миллиарда рублей. При этом Вдовин в разговоре с Forbes утверждал, что вексельная программа ФТК была согласована с ЦБ: АТБ регулярно отчитывался о выпущенных векселях, а средства от продажи векселей оставались в банке, «что было под полным контролем ЦБ».

Держателям векселей ФТК ЦБ рекомендовал подавать иски в суд как на саму компанию, так и на АТБ. Выступая перед журналистами 1 августа, Поздышев сказал, что возможные потери по векселям будут учтены в цене, за которую будет выставлен банк в виде ковенанта: либо ЦБ выделит инвестору деньги на выплату обязательств по векселям, либо потом компенсирует инвестору выплату по ним.

https://primamedia.ru/news/752684/

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/28/145249