По расчетам депутата в Благовещенске не смогут отремонтировать сети даже за 100 лет

Отчет о подготовке к отопительному периоду выслушали депутаты Благовещенской городской Думы на заседании 25 октября. О ремонтной кампании рассказал начальник управления ЖКХ Сергей Казанцев.

Отопительный период в Благовещенске начался в октябре. Весенние гидравлические испытания прошли с 14 по 16 мая. Было выявлено 30 дефектов на сетях. Их устранили. Осенние гидравлические испытания после ремонтной кампании провели в конце сентября. Нарушений выявлено не было.

Объем ремонтных работ в этом году был значительно увеличен. Амурская генерация капитально отремонтировала 550 метров тепловых сетей. В основном ремонт проводился по улице Амурской. Завершен ремонт сетей по улице Воронкова, сейчас ведутся работы по благоустройству территории.

Амурские коммунальные системы из 242 километров тепловых сетей заменили больше 2 с половиной километров. Из 376 километров сетей водоснабжения заменили 1200 метров. Для сравнения в 2017 году была замена 678 метров труб водоснабжения. Также шли ремонты на котельных, были модернизированы водозаборы. Нормативный запас топлива – сформирован.

«Ремонтной программой этого года мы довольны, потому что она увеличена в 2 раза. В этом году объемы увеличены, что скажется на надежности и на качестве оказываемых услуг. По сетям по воде мы заменили 1,2 километра. По теплу – 2 с лишним километра. Это существенно для города», – рассказал Амур.инфо главный управляющий директор АО «АКС» Константин Куликовский.

Такого роста объемов недостаточно, считают некоторые депутаты.

«Имеется ли план ремонтных работ на ближайшие пять лет? Если посмотреть отчет (управления ЖКХ), то у нас отремонтировали 1 процент тепловых сетей, 0,3 процента водопроводных сетей. Планируется ли увеличение? Если посмотреть и посчитать, то мы даже за 100 лет не сможет отремонтировать водопроводные сети, – спросил на заседании депутат Дмитрий Волобуев.

Народным избранникам пояснили, что объемы ремонтов будут увеличиваться и дальше. До конца года в городе планируется утвердить схему водоснабжения и водоотведения. Без этого документа АКС не может разработать новую инвестиционную программу. Сейчас ее нет.

«Предприятие готовится к этой программе. Мы смотрим участки, которые подлежат замене, проводим аналитику совместно с управлением ЖКХ. Смотрим по аварийным ситуациям, по нормативным срокам эксплуатации сетей. У нас сети не очень плохие, но они проложены давно. Изношенность от 70 процентов. Конкретную цифру тяжело назвать, для этого надо вскрывать (асфальт)», – пояснил руководитель АКС.

Во время следующей ремонтной кампании дорожники будут работать в связке с коммунальщиками. Договоренность об этом достигнута между АКС и городской администрацией.

«По тем участкам, где мы будем проводить масштабные ремонты дорог, будет происходить замена коммуникаций. Соответственно объем работ будет увеличен», – пояснил депутатам глава городского управления ЖКХ Сергей Казанцев.

В целом на подготовку к отопительному периоду сводным планом определено выделение примерно 130 миллионов рублей. Больше 30 миллионов – это средства областного и городского бюджетов. Финансирование нужно увеличивать, считает депутат Сергей Завьялов.

«На комитете нам озвучивали, что количество выделенных денежных средств будет на 2 миллиона рублей больше, чем в 2017 году. Ну что мы, коллеги, отремонтируем на 2 миллиона рублей в формате города. Сети изношены. Я вот очень переживаю за прохождение отопительного сезона в нашем городе. Конечно, можно латать порывы по мере их поступления. Но кто даст гарантию, что мы проживем отопительный сезон без чрезвычайных ситуаций? Никто не даст гарантий. Надо принципиальные решения принимать», – уверен депутат.

Отчет управления ЖКХ депутаты приняли к сведению.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/25/145142