В Благовещенском районе на аукционе цена участка взлетела в 58 раз

В Благовещенском районе прошел аукцион, на котором участок земли выставили за 5 511 рублей, а в итоге отдали в аренду за 320 тысяч. Два участника аукциона боролись за землю до последнего, в итоге подняв арендную плату в 58 раз.

Как пояснил первый замглавы районной администрации Евгений Седых, участок находится неподалеку от села Марково. Его площадь – 5,3 гектара.

«Это земля сельхозназначения, – рассказал Евгений Александрович. – В советское время это была территория совхоза. И здесь был машинно-тракторный двор. Здесь была стоянка техники, склады были. Но сегодня это просто земельный участок. Пустой».

Начальная цена участка была 5 511 рублей. За него начали борьбу два участника: местный фермер и житель Благовещенска (физическое лицо). В результате их борьбы цена подскочила более чем в 58 раз и достигла 320 000 рублей. Это размер ежегодной арендной платы. Участок сдан в аренду на 48 лет и 11 месяцев.

Победил житель Благовещенска. Что именно он будет делать с участком, администрация района не знает.

Евгений Седых добавил, что обычно в ходе аукционов на землю цена гектара может подняться до 10 или даже 20 тысяч рублей за гектар. В этом же случае, аренда за каждый гектар поднялась почти до 60 тысяч.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/23/145026