ЦБ: Востоккредитбанк нарушал закон и фактически утратил платежеспособность

     
увеличить
 
Центральный банк России прокомментировал причину сегодняшнего отзыва лицензии у ОАО «Востоккредитбанк». Длительное время банк кредитовал бизнес акционеров и связанных с ними компаний, при этом не имея адекватных резервов на возможные потери по ссудной задолженности, считают в ЦБ и констатируют: «В настоящее время банк фактически утратил платежеспособность. Руководство и лица, контролирующие банк, не предприняли результативных мер, направленных на восстановление его деятельности».

«Лицензия на осуществление банковских операций отозвана в связи с неисполнением ОАО “Востоккредитбанк” федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)”», – говорится в сообщении Центробанка.

С 24 ноября 2010 года в банке действует временная администрация. Руководитель администрации – заведующий сектором информационно-аналитического обеспечения и отчетности отдела инспектирования кредитных организаций управления Банка России по Амурской области Виктор Сугробов.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/24/35.html