Амурчане занялись производством древесного угля

Семья Анисовых из Амурской области начала производство древесного угля на дальневосточных гектарах. Под площадку для нового производства выбрали два участка неподалеку от села Тыгда Магдагачинского района. Выровняли площадку, установили и отладили спецоборудование – и уже выпустили первую партию продукции.

«Идея организовать производство древесного угля пришла не случайно – в прошлом я управлял деревообрабатывающей базой, а сегодня удалось получить землю бесплатно и открыть собственное производство. Сейчас мы выстроили технологическую линию по изготовлению древесного угля. Это распиловочное оборудование и девять специальных печей. Комплекс способен производить до 100 тонн продукции в месяц», – Александр Анисов.

До недавнего времени в Амурской области не было производства древесного угля – всё привозили из Приморья и Хабаровского края.

По словам Александра Анисимова, производство в настоящий момент развернуто под открытым небом, но к зиме планируется возвести производственное и административное здание с комнатами отдыха, гараж для спецтехники, а также дополнительные ангары для хранения древесного угля. На перспективу прорабатывается вопрос закупки отходов лесозаготовки – эта древесина так же подходит для производства угля.

«У нас большие планы – мы планируем поставлять древесный уголь не только по дальневосточным регионам, но и за границу. Наш участок находится в сотне метров от железной дороги, с которой есть технологический съезд. Так что в самом скором времени мы начнем выходить на зарубежных партнеров из Японии и Кореи».

В настоящее время на предприятии трудятся шестеро рабочих, но в скорой перспективе, когда заработает упаковочный цех, откроются новые рабочие места, сообщает Минвостокразвития.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/02/141675