В регионах, где осенью выберут губернаторов, аналитики прогнозируют рост зарплат

Аналитики назвали российские регионы, в которых в ближайшее время вырастут реальные зарплаты. В их число вошло и Приамурье. Увеличение доходов спрогнозировали специалисты Финансового университета при правительстве РФ.

В исследовании говорится, что рассчитывать на рост заработка в течение ближайших двух месяцев в первую очередь стоит жителям Амурской, Новосибирской, Кемеровской областей, а также Якутии и Ханты-Мансийского автономного округа. Так совпало, что в исследовании говорится о тех регионах, где осенью пройдут выборы новых губернаторов и в которых сейчас руководят врио руководителей.

Однако по словам проректора университета Алексея Зубца, зарплаты вырастут во всей стране. По итогам 2018 года люди станут получать на 8–9% больше. Это связывают с тем, что в России ожидается рост ВВП, а инфляция прогнозируется на уровне 3,5–4%. Также на повышение дохода влияют цены на нефть: стоимость «черного золота» на мировых рынках в последнее время растет, что ведет к укреплению курса рубля, сообщает 5 канал.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/05/139207