Счетная палата выявила нарушения в туристическом кластере «Амур»

Российская Счетная палата обнаружила ряд нарушений при проверке туристических кластеров. В кластере «Амур» сорваны сроки сдачи объектов, сообщают «Известия». В него входят такие незавершенные объекты как «Золотая миля» и «Маленькая Венеция».

Создание туристско-рекреационных кластеров предусмотрено Федеральной целевой программой развития туризма. Она начала работу в 2008 году и должна завершиться в 2018-м. За эти годы в разных регионах России предусмотрено строительство порядка 230 объектов по обеспечивающей инфраструктуре и более 350 — по туристическому направлению. Программа построена на принципах государственно-частного партнерства — на один рубль бюджетных средств должно быть привлечено три рубля частных инвестиций. Из бюджета вложено более 50 миллиардов рублей. Однако инвестирование государственных средств в некоторых случаях не привело к запланированному результату.

Счетная палата выявила нарушений и неэффективно вложенных средств на 7 миллиардов рублей. Так, из 43 завершенных инвестиционных проектов кластера «Елец» в Липецкой области шесть объектов, созданных как туристические, были перепрофилированы инвесторами в магазины. При проверке ТРК «Тункинская долина» в Бурятии инспекторы обнаружили, что стены павильонов покрыты плесенью, в цементной стяжке трещины. В якутском кластере «Северная мозаика» обнаружили неиспользуемые электросети, простаивающие из-за отсутствия туристических объектов.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», туристический кластер «Амур» вошел в федеральную программу в 2014 году. Предполагалось, что из федерального бюджета на него выделят 3,2 миллиарда рублей. В кластер вошли такие проекты, как реконструкция коллектора и строительство туристических объектов «Золотая миля» и «Маленькая Венеция». В конце 2016 года президент Путин просил Счетную палату и Генпрокуратуру проверить вышеупомянутые туристические кластеры, в том числе, и ТРК «Амур» в Амурской области в вопросе эффективности использования средств бюджетов.

В областном правительстве сообщали, что инвесторы интересуются вложением средств в «Золотую милю», но не решаются вкладывать в связи с тем, что на территории мили не решен вопрос с инженерными коммуникациями. Масштабный туристско-рекреационный комплекс в итальянском стиле «Маленькая Венеция» заявил китайский инвестор – компания «Хуафу». Предполагалось, что она уже заработает в 2017 году. Однако, в июле 2017 года сообщалось, что строительство практически остановилось, объекты готовы примерно на 10 %. Сроки сдачи объекта сдвинулись на 2022 год.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/11/02/131511