Снижение ипотечных ставок дало старт рефинансированию старых кредитов

В России ставки по ипотеке упали до исторического минимума – 11,1 %. Это минимум за всю историю наблюдения месячных ставок, то есть с января 2009 года. Данные Центробанка публикуют «Известия».

Падение ставок по ипотеке произошло из-за снижения инфляции, ключевой ставки ЦБ и ценовой политики госбанков, объясняют эксперты и прогнозируют к концу года снижение до однозначных величин. Это открыло возможности по рефинансированию ранее взятых жилищных кредитов.

Лето 2017 года уже стало пиком рефинансирования ипотеки, сообщили банкиры. В основном, за пересмотром ставок обращались те, кто взял жилищный кредит в 2014–2015 годах. Снижение уже привело к тому, что значительная часть новых кредитов бралась людьми для того, чтобы рефинансировать старые. По итогам первого полугодия объем таких сделок составил порядка 35 миллиардов рублей.

«Сейчас рынок недвижимости и ипотеки вернулся на докризисный уровень: восстанавливается спрос и доступность жилья, ипотечные ставки планомерно снижаются, улучшаются неценовые условия получения ипотечных кредитов», – рассказал директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васев.

Повлияла на ситуацию и межбанковская конкуренция. Пересмотреть тарифную политику банки вынудило снижение ставок основными участниками рынка. Эксперты до конца года прогнозируют снижение еще на 1-2 %.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/06/129555