Российские власти возлагают надежды на совместные с Китаем авиационные проекты

Товарооборот России и Китая к 2025 году должен составить 200 миллиардов долларов. Авиационные проекты обеспечат заметную часть этого товарооборота. Об этом сообщает информагентство «Синьхуа» со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

«К 2025 году мы должны прийти с результатом в 200 миллиардов долларов в год товарооборота между нашими странами. Мы видим положительную динамику этого года. Рассчитываем на то, что авиационные проекты, конечно же, будут обеспечивать добавленную стоимость и дополнительный экономический результат, что в целом повлияет на наши торговые отношения», – сказал Мантуров.

У России и Китая сегодня два крупных совместных проекта в области авиации, отметил министр. «Это тяжелый вертолет для китайских коллег, который будет разрабатываться компанией “Вертолеты России”. Мы еще не подписали финальный контракт, но рассчитываем на то, что представители китайской авиационной индустрии и “Вертолеты России” найдут компромисс по финансовым условиям. Думаю, что это состоится. Ну и второй, самый крупный проект, это – разработка, проектирование и совместное производство широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета», – сказал министр.

К концу будущего года должны определиться облик будущего дальнемагистрального самолета и его основные технические характеристики. «Мы сейчас находимся на этапе так называемых “вторых ворот” и рассчитываем к концу следующего года подойти к “третьим воротам”, когда будет уже полностью определен облик самолета, определены все технические характеристики», – сообщил Денис Мантуров.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/22/127667