Николаевская птицефабрика планирует поставлять по 80 тонн курятины в месяц

44 тысячи яиц заложила в инкубаторы Николаевская птицефабрика в Амурской области. Первые цыплята должны вылупиться уже 24-29 июня. А в начале июля в инкубатор отправятся еще 45 тысяч яиц. Задача предприятия: выйти на объем в 80 тонн в месяц – это около 60 тысяч голов. А год назад оно было на грани разорения.

«Это задача на перспективу, сейчас нам необходима модернизация оборудования, это очень большие финансовые вложения. Пока мы развиваем бройлерное направление, в будущем можно будет приступить и к возобновлению линии по производству яиц», – объяснил директор птицефабрики губернатору Амурской области, который посетил предприятие.

Запустить яичное направление руководство намерено уже в следующем году.

Сейчас на предприятии работает 20 человек, все они трудились здесь до прошлогоднего кризиса птицефабрики, которая находилась в ведении УФСИН. Тяжелая ситуация сложилась в феврале 2016 года фабрика находилась на грани банкротства. Сотрудникам задерживали зарплату, а птицу было нечем кормить. Летом в ситуацию вмешалось областное правительство. Александр Козлов лично несколько раз выезжал в Николаевку, проводил встречи с руководством и сотрудниками предприятия, а также с представителями местного муниципалитета. В результате перед работниками была погашена задолженность по зарплате, а само предприятие получило нового хозяина. В марте 2017 года птицефабрику выкупила компания из Хабаровского края, сообщает пресс-служба областного правительства.

Губернатор выразил благодарность инвесторам: «Вы подарили людям надежду, рискнули своими деньгами, зашли сюда и надеемся, планы, о которых вы говорите, у вас реализуются, а областные власти окажут вам всестороннюю поддержку. Вы, главное, наших людей цените. Фабрика здесь работала долго, и те люди, которые здесь трудились, – настоящие профессионалы, их необходимо сохранить, чтобы они могли свои знания передать молодому поколению».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/06/21/126149