Ввоз российской древесины в Хэйхэ резко вырос

В приграничном Благовещенску городе Хэйхэ в прошедшем году значительно увеличился импорт российской древесины. Через погранпереход ввезли 5 310 кубометров древесной плиты, что на 454,85 % больше по сравнению с предыдущим годом. В стоимостном выражении объём импорта составил 369,2 тысячи долларов США с приростом на 367,34 %.

Об этом свидетельствуют последние данные Хэйлунцзянского управления иммиграционного и карантинного контроля, сообщает ИА «Синьхуа». В 2014 году Китай ввел полный запрет на коммерческие лесозаготовки в важной лесохозяйственной базе страны – горах Дасинъаньлин (Большой Хинган), которые расположены на территории Хэйлунцзяна и соседнего автономного района Внутренняя Монголия. Этот шаг значительно повысил зависимость Китая от импорта древесины. С другой стороны, Россия установила крайне высокий тариф на экспорт необработанной древесины и поощрительную пошлину на экспорт древесной плиты. Всё это, как считают эксперты, содействовало увеличению китайского импорта древесной плиты из России.

Между тем, необычный рост импорта материала в 2016 году эксперты связывают с ослаблением курса рубля, из-за которого заметно снизились издержки импорта российской древесной плиты и отрасль стала более прибыльной. В результате на погранпереходе Хэйхэ выросло число предприятий, занимающихся импортом древесной плиты.

Согласно данным посла РФ в Китае Андрея Денисова, российско-китайский товарооборот в 2016 году превысил 69 миллиардов долларов США и увеличился в сравнении с 2015 годом на 2,2 %.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/11/121101