Амурская область оказалась в списке лидеров регионов РФ по экономической активности

Эксперты Высшей школы экономики отнесли Амурскую область к лидерам среди регионов по экономической активности. Специалисты оценивали индекс для каждого региона РФ в августе 2016 года.

По результатам исследования, к числу наиболее успешных регионов, кроме Амурской области, также относятся: Республики Дагестан и Мордовия, Севастополь (все пять секторов растут, индекс РЭА = 100%), Новгородская, Нижегородская, Иркутская, Томская, Магаданская области, Краснодарский край, Республики Удмуртия и Алтай (растут четыре из пяти секторов, индекс РЭА = 80%). На долю этих регионов приходится 10 % от валового регионального продукта России. Это самый высокий уровень с декабря 2014 года, то есть с самого начала рецессии, отмечается в анализе.

Экономисты Центра развития ВШЭ при оценке индекса региональной экономической активности (РЭА) для каждого субъекта учитывали динамику в пяти секторах экономики: промышленность, строительство, розничная и оптовая торговля, платные услуги. Если в регионе наблюдался рост во всех пяти секторах, ему присваивался индекс РЭА 100 %, если росли четыре сектора – 80 % и так далее.

К числу самых проблемных регионов, по итогам августа, относятся Смоленская, Архангельская и Челябинская области, Республика Коми, Брянская, Курская, Тамбовская, Калининградская, Саратовская и Тюменская области, Пермский и Алтайский край, Республики Адыгея и Кабардино-Балкария На долю этих регионов приходится 18 % от ВРП России.

«В августе 2016 года экономическая активность снизилась по сравнению с июлем только в 9 регионах, в 29 осталась на прежнем уровне, а выросла – сразу в 44. Хотя эти улучшения произошли относительно откровенно депрессивного уровня и далеко не всегда указывают на рост экономической активности (иногда – только на замедление спада), повод для формирования более позитивных ожиданий, безусловно, появился», – сказано в публикации.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/25/117245