Амурские бизнесмены могут избежать административных штрафов

В целях поддержки бизнеса административные штрафы предпринимателей могут заменять на предупреждения. Новая норма КоАП РФ создана законодателем в целях поддержки. Но для такого смягчения наказания нужны определённые обстоятельства.

Федеральным законом № 316-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, устанавливающие особые условия применения мер административной ответственности в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

Штрафы могут заменить предупреждениями, если административное правонарушение совершено впервые и не нанесло вреда здоровью людей, окружающей среде, культурным объектам или не причинило имущественный ущерб. Но определён перечень нарушений, при которых штраф не подлежит замене на предупреждение. К ним относятся, в том числе, недобросовестная конкуренция, невыполнение в срок законного предписания контролирующего органа, подделка документов, незаконное вознаграждение, нарушение требований к образовательной деятельности и другие.

Нововведение действует менее трёх месяцев. Управление Росреестра по Амурской области зафиксировало пока только один случай замены административного наказания в виде административного штрафа предупреждением.

Субъектам малого и среднего предпринимательства необходимо учитывать, что замена административного штрафа предупреждением может быть применена однократно в отношении одного субъекта предпринимательской деятельности. В случае если то же лицо совершит повторное аналогичное административное правонарушение, возможность замены административного штрафа на предупреждение исключена.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/25/117242