В Приамурье появится агентство для привлечения инвестиций

До конца 2016 года в Амурской области появится агентство по привлечению инвестиций и обновится инвестиционный портал. Бизнесмены, госорганы и амурские власти объединили свои усилия в борьбе за национальный рейтинг Амурской области. Совместно они создают дорожную карту, то есть план мероприятий, для привлечения в регион инвесторов.

Бизнесмены, представители налоговой службы, министерства здравоохранения и других ведомств регулярно собираются в администрации области, чтобы выработать общую стратегию по созданию благоприятного инвест-климата в регионе. Работают специалисты по 23 направлениям. Курирует работу министерство экономического развития Амурской области.

«Проектный офис работает для улучшения инвестиционного климата, постоянного поддержания этого климата и на анализе тех процедур административных процедур, которые влияют на развитие бизнеса. Это и энергетика подключение, и выдача разрешений на строительство, это регистрация юридических лиц. То есть все процедуры, которые проходит предприниматель», – рассказала министр экономического развития Амурской области Светлана Балова.

Улучшить инвестиционный портал Амурской области – это одна из главных задач, обозначенных на заседании. Губернатор Александр Козлов дал поручение специалистам разработать новый формат сайта правительства области. Одновременно планируется обновить и инвестиционный портал. Предложения по его работе и наполнению рабочая группа должна обозначить в течении месяца. К концу года в регионе должно по принципу одного окна заработать и агентство по привлечению инвестиций.

«Сейчас решается вопрос по подбору туда сотрудников, которые смогут заниматься инвестиционными проектами, инвестициями, сопровождать инвесторов, работать по принципу одного окна, подготавливать бизнес-планы, сокращать административные процедуры, делать предложения, вот в этом направлении нам необходим штат сотрудников», – пояснила Светлана Балова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/29/116311