Приамурье оказалось на втором месте по поддержке бизнесменов на Дальнем Востоке

В этом году благодаря гарантийному фонду Амурской области предприниматели взяли кредиты на 500 миллионов рублей. В прошлом сумма была на 100 миллионов меньше. Фонд уже 7 лет подстраховывает своих клиентов. А в этом году Приамурье стало вторым в списке по Дальнему Востоку по результатам сотрудничества с малым и средним бизнесом.

Амурская область оставила позади Хабаровск и Якутию, в Приамурье чаще поддерживают бизнесменов, а именно – чаще дают поручительства при выдаче кредитов. Гарантом выступает Амурский фонд содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства. И он на втором месте среди других дальневосточных фондов и 36-й по России по количеству выданных поручительств перед банками.

Чаще всего предприниматели берут деньги на посевную – в 70 % случаев. 20 % занимает торговля. И по 3 % выданных денег идут на строительство и производство. Кстати, в этом году многие стоматологические клиники брали заём на новое оборудование. В 2016 более 50 коммерсантов благодаря фонду взяли 500 миллионов рублей.

«Начинали лет семь назад со смешной цифры – 2-3 миллиона. Если предпринимателю нужна какая-то сумма, но у него не хватает обеспечения, то ему помогает государство, Амурская область в лице такого фонда содействия кредитования», – сказал председатель Амурского отделения общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Борис Белобородов.

Чаще всего к фонду обращаются предприниматели из Благовещенска – почти 40 %кредиторов. По 9 % у коммерсантов из Белогорского, Константиновского, Михайловского, Свободненского районов. В среднем бизнесмены берут на развитие своего дела по 4 миллиона рублей на срок от 1 года до 5 лет. Если кредит берут на больший срок, гарантийный фонд уже не может выступить поручителем.

«Предприниматель должен быть зарегистрирован в Амурской области. Он должен пройти по расчётам банка, чтобы ему дали кредит, и тогда мы выступим поручителем. Он должен отработать не менее 3 месяцев предпринимателем. Не должно быть долгов по платежам в налоговую, соцстрах и так далее», – рассказала директор Фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Амурской области Евгения Шершнева.

За 7 лет работы гарантийный фонд помог взять в долг 2 миллиарда рублей. Услугой воспользовались более 340 амурчан. Самый большой кредит взяли на переработку сои – 135 миллионов рублей. Процент невозврата долга всего 1,5 процента. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/25/115016