23.06.2026

Бурейская ГЭС начала холостые сбросы воды через плотину

На Бурейской ГЭС 12 октября начался транзитный пропуск стока реки Буреи через водосливную часть плотины. Такое решение принято Амурским бассейновым водным управлением в связи с приближением уровня Бурейского водохранилища к отметке нормального подпорного уровня. Все заинтересованные службы и организации региона оповещены о начале сбросов.  Угрозы населённым пунктам нет, сообщает пресс-служба филиала «РусГидро» – «Бурейская ГЭС».

На Бурейской ГЭС 12 октября начался транзитный пропуск стока реки Буреи через водосливную часть плотины. Такое решение принято Амурским бассейновым водным управлением в связи с приближением уровня Бурейского водохранилища к отметке нормального подпорного уровня. Все заинтересованные службы и организации региона оповещены о начале сбросов.  Угрозы населённым пунктам нет, сообщает пресс-служба филиала «РусГидро» – «Бурейская ГЭС».

В настоящее время открыт один затвор водосбросной плотины на минимальную высоту – 3 метра, это обеспечивает пропуск 335 кубометров воды в секунду. «Такой объём сбросов сопоставим с пропускной способностью одного гидроагрегата станции и абсолютно безопасен для нижележащих поселений и для стройплощадки Нижне-Бурейской ГЭС, расположенной в 90 километрах ниже по течению реки», – говорится в официальном сообщении компании.

Транзитный пропуск воды через плотину необходим для сохранения резервной ёмкости водохранилища в случае увеличения приточности. В настоящий момент значение притока к створу составляет 1 600 м³/с и, по прогнозам Росгидромета, имеет тенденцию к снижению до 1 000 м³/с в течение ближайшей недели.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/10/12/101272