Министр Улюкаев считает, что сбережения нужно хранить в рублях

Фото: www.interfax.ru
Фото: www.interfax.ru

Глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев считает, что сбережения нужно хранить в основном в рублях, если структура расходов рублевая, сообщает «Интерфакс». Ранее министр заявил, что Минэкономразвития пересмотрит прогноз по курсу рубля в сторону его большего ослабления на 2015 и 2016 годы. По его словам, в новом прогнозе рубль в текущем и следующем годах будет чуть слабее, чем 61 рубль за доллар.

«Это зависит от структуры доходов и структуры расходов. Если структура расходов и доходов рублёвая, то и хранить нужно, конечно же, в основном в рублях», – сказал министр журналистам, отвечая на вопрос, в какой валюте он рекомендует хранить сбережения.

«Если предполагаются расходы в иной валюте, например, на образование, обучение, поездки, то нужно формировать резерв в этой валюте. Всё очень просто», – добавил он.

При этом в 2016 году Минэкономразвития ожидает некоторое ослабление российской валюты из-за того, что цена на нефть ожидается на более низком уровне – в 50 долларов за баррель. «Курс рубля сейчас, исходя из нефтяной конъюнктуры, равновесный. Вряд ли можно ожидать иного курса при такой нефти», – заявил министр.

Улюкаев считает, что нефть в 2016 году будет стоить около 50 долларов за баррель. Он ожидает, что будет тренд на незначительный рост цен на нефть.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/09/99598