Галушка: инвесторы из Китая, Японии, Кореи и арабских стран готовы вкладываться в ТОРы на Дальнем Востоке

Фото: rustreetretail.ru
Фото: rustreetretail.ru

Инвесторы из Китая, Японии, Кореи и арабских стран готовы вложить средства в создание необходимой инфраструктуры для территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. Об этом сообщил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в интервью телеканалу «Россия 24» в рамках Восточного экономического форума, сообщает ТАСС.

«Мы увидели заинтересованность потенциальных инвесторов и готовность в практическом ключе обсуждать перспективы создания ТОРов за счёт частных инвестиций. Целый ряд инвесторов из Китая, Японии, Кореи и арабских стран обратилось к нам с предложением инвестировать в инфраструктуру ТОРов», – рассказал Галушка.

Такое партнёрство поможет ТОРам привлечь квалифицированных резидентов, уверен министр. «Для нас это очень выгодно. Если инвестор вложился в инфраструктуру ТОРа и планирует на этом зарабатывать, он заинтересован и в том, чтобы привлечь новых, платежеспособных и состоятельных резидентов», – отметил Галушка, пояснив, что 20–30 % площади каждой из девяти ТОРов займут начальные, якорные инвесторы, соответственно, 79–80 % территорий свободны.

На сегодняшний день на Дальнем Востоке образованы девять ТОРов. Это «Хабаровск» и «Комсомольск» в Хабаровском крае, «Надеждинская» и Михайловская в Приморском крае, «Белогорск» и «Приамурская» в Амурской области, «Беринговский» в Чукотском автономном округе и «Индустриальный парк “Кангалассы”» в Якутии, «Камчатка» в Камчатском крае.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/09/06/99387