Для аграриев Благовещенского района нужно построить 112 переходов через будущий газопровод

Фото: amurobl.ru
Фото: amurobl.ru

Строящийся в Амурской области газопровод пройдёт по ряду сельхозугодий в Благовещенском районе. Этот вопрос был поднят во время работы в районе и. о. губернатора Приамурья. Заместитель председателя областного правительства Владислав Бакуменко считает, что для дальнейшего занятия сельским хозяйством необходимо внести в проект примерно 112 переходов через газопровод.

«Как ожидается, строительство газопровода будет проводиться на землях сельхозназначения. Мы уже работаем с проектировщиками на предмет формирования организованных переходов через газопровод. Нужно заранее просчитать все требования для того, чтобы возведение газопровода не создало проблем местному населению, в том числе и фермерам», – сказал Александр Козлов.

Он также посетил «Агрофирму АНК» в селе Грибское. Главе региона показали недавно привезённых из Красноярского края коров. На покупку почти сотни голов из областного бюджета выделили около шести миллионов рублей.

«Без государственной поддержки это направление становится почти нерентабельным. А выделяемые субсидии позволяют удешевить корма, электроэнергию, технику», – заметил гендиректор «АНК-холдинга» Павел Инюточкин.

Также глава области посетил крестьянско-фермерское хозяйство в селе Михайловка Благовещенского района. В 2013 году на развитие КФХ «Аракелян» по программе «Развитие семейных животноводческих ферм» было выделено порядка 10 миллионов рублей. В настоящий момент фермер уже приобрёл два трактора, закупил 90 голов крупного рогатого скота и восстановил одно из зданий заброшенной фермы, расположенной рядом с селом. В 2016-2017 годах хозяйство планирует нарастить поголовье КРС до 500 голов скота.

Также в ходе поездки было отмечено неудовлетворительное состояние участка дороги в районе села Черемхово Ивановского района. Он сильно пострадал во время наводнения 2013 года, а сейчас его разбивает движение большегрузов со строительства завода по производству цементного клинкера. Компания уже приступила к ремонту. Глава области поручил произвести ремонт дорожного полотна, дал поручения «Амурупрадору» и министерству транспорта и строительства области решить эту проблему с учётом мнения администраций сёл, через которые проходит трасса, сообщает пресс-служба областного правительства.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/08/12/98166