«Не отдадим ни пяди российской земли!»: в Конституции хотят закрепить защиту суверенитета

Предложенные поправки прокомментировали амурские общественники

В поправках в Конституцию предлагают закрепить защиту суверенитета и исторической правды.

«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается», – такой текст хотят внести в основополагающий документ России.

Марьяна Малышко, председатель Амурского отделения «Российский фонд мира» считает, что закладывание этих базовых установок происходит в детстве, и именно родители должны прививать детям патриотизм.

– Тема территориальной целостности и неделимости России мне очень близка. Мой отец, Абдулин Хасен, 1928 года рождения,14-летним мальчишкой на Омском Сибзаводе летом 1942 года уже был помощником на производстве боеприпасов для фронта. И всем нам, своим детям (а нас было пятеро у отца) он вкладывал уроки доброты, любви к Родине. Любовь к Родине заключалась в том, чтобы любить свой дом, который построил отец, любить качели, на которых мы качались, озеро, на которое мы бегали купаться. Это память детства и радости – оттуда берётся патриотизм. Конечно, защищать Родину, не отдать ни пяди российской земли – это наш моральный долг. Нынешняя поправка в Конституцию закрепляет невозможность отчуждения территории РФ и наше право жить в мире, жить без войн.

Ранее россияне в опросе ВЦИОМ отметили важность поправки в Конституцию, согласно которой культура РФ является уникальным наследием многонационального народа. 87% респондентов высказались за приоритет этой поправки, отмечают социологи.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ne-otdadim-ni-pyadi-rossiyskoy-zemli-v-konstitucii-172087.html