Благовещенцам разъяснили, куда деть золу

«За такие деньги мы и сами ее вывезем», – говорят горожане

В редакцию портала 2х2.su обратилась читательница Виктория из Благовещенска:

– С этой мусорной реформой не знаю, куда деть золу. Раньше скидывали в контейнеры и золу, и мусор, но теперь региональный оператор её не вывозит. Как же быть?

Региональный оператор действительно не занимается вывозом золы. Как объяснили в РО «Полигон», подобные отходы могут причинять вред технике. Однако в Благовещенске есть компания, которая предоставляет такие услуги – XL.

Чтобы золу вывезли, необходимо позвонить по номеру 50-50-43. Но нужно знать, что услуга эта платная. За вывоз одного контейнера с человека возьмут 750 рублей.

 Жители города таким положением дел недовольны. «За такие деньги мы и сами её вывезем», – говорят благовещенцы. Да и разориться недолго, если за зиму у людей выходит по три-четыре контейнера.

Некоторые идут на хитрость: завязывают золу в отдельные мешки и выносят вместе с мусором – и в этом не слишком ошибаются.

– Золу можно отнести к ТКО – как отходы, образованные внутри жилого помещения и подлежащие вывозу регоператором в рамках установленного соответствующего тарифа, – отмечает и. о. министра природных ресурсов Амурской области Дмитрий Лужнов.

Однако в общий контейнер кидать золу нельзя. Мешки следует оставить рядом. Если контейнерная площадка не оборудована, положить мешок с золой лучше на некотором расстоянии от остального мусора.

Кроме того, уже начался дачный сезон. Если у вас скопилась зола, можно найти в этом выгоду. Древесную золу покупают садоводы в качестве удобрения.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschencam-razyasnili-kuda-det-zolu-171727.html