Право на защиту данных россиян в Сети пропишут в Конституции

Впервые в Конституции будут упоминаться информационные технологии

Благодаря поправкам, в Конституции может появиться термин «информационные технологии». Авторы поправок указали на необходимость прописать требование о соблюдении безопасности персональных цифровых данных  в Сети.

Также, согласно поправкам, «Правительство Российской Федерации обеспечивает государственную поддержку научно-технологического развития Российской Федерации, сохранение и развитие ее научного потенциала».

Эксперты отмечают, что таким образом современная Конституция будет отвечать современным реалиям.

– Цифровые технологии, цифровое общество, цифровая экономика – то, о чем наши прадеды даже не задумывались, с каждым днём всё прочнее входит в нашу жизнь. Потому появление новых пунктов в статьях 71-й и 114-й главного закона страны логично и, на мой взгляд, просто необходимо. Современная Конституция должна соответствовать современным реалиям.

– Закрепление в Конституции государственной поддержки научно-технологического развития, обязательства сохранения научного потенциала дарит надежду, что наши лучшие умы не будут утекать за рубеж, что Россия останется страной, устремлённой в будущее. Наши граждане не раз доказывали, что способны быть первыми в мире в самых перспективных отраслях, и, я уверен, что так будет и в дальнейшем, – уверен Вячеслав Логинов, председатель Законодательного Собрания Амурской области.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pravo-na-zaschitu-dannyh-rossiyan-v-seti-propishut-171863.html