В Тынде от коронавируса умерла женщина

Амурчанке было 83 года

В Амурской области зарегистрирована первая смерть от новой коронавирусной инфекциии. Умерла 83-летняя женщина. Она проживала в Тынде.

О трагическом случае в инстаграм написала ее внучка.

– Сегодня в 10:45 29 апреля 2020 года скончалась моя бабушка от подтвержденного COVID-19 (коронавирус). Хочу донести до всех жителей Тынды! Когда вызвали врача на дом, она сказала, что все это ерунда, обычный бронхит, и с возмущением высказалась : «Зачем вызываете врача на дом с такой температурой (37,8)? Надо на прием идти (на минуточку, она в группе риска была). И завтра все, кто контактировал, идите в поликлинику и сдавайте анализы!!!» Потом всё решилось, и тем кто был контактным сказали сидеть дома, ходить никуда не нужно. Сказали, что на короновирус берут тесты ТОЛЬКО после того как подтвердили пневмонию! Это значит, что человек, зараженный коронавирусом, у которого болезнь протекает в легкой форме, может ходить рядом с нами (везде и заражать), а врачи даже и не станут у него брать тест. Таковы порядки. Когда позвонили на горячую линию 112 по коронавирусу, сказали тесты обязаны брать независимо от того, установлена пневмония или нет. В том подъезде, где жила бабушка, было 3 случая заражения коронавирусом, 3 человека были опасны для всего дома, 3 человека были опасны ДЛЯ ВСЕХ! Жителей дома, этого подъезда не предупредили об этом! На вопрос, кто должен сообщать сведения по заболевшим в городе, сказали роспотребнадзор. Понадобилась смерть человека, чтоб закрыть подъезд на изоляцию! Это халатность всех, ВСЕХ НАС. Кто не соблюдает карантин, самоизоляцию, кто не носит маски, перчатки. Сегодня эта халатность унесла жизнь моему родному человеку. Об этом должны знать ВСЕ. Жители Тынды, кто думает что это все шутки и относится несерьезно к сложившейся ситуации, откройте глаза. Люди умирают. Жутко, больно терять своих близких. Оставайтесь дома, на улице надевайте маски, перчатки, не отпускайте своих детей гулять, просто сидите дома! – написала в инстаграм женщина.

Ситуацию прокомментировала мэр Тынды Марина Михайлова.

– Пожилая женщина скончалась скоропостижно. В официальной статистике она не значилась, так как коронавирусную инфекцию выявили уже после ее смерти. В подъезде пятиэтажного дома, где проживала пенсионерка, ранее было выявлено пять зараженных новым вирусом пациентов. Один человек находится на изоляции, – сказала мэр  изданию «Интерфакс».

По словам мэра Тынды, весь подъезд, где проживали зараженные коронавирусной инфекцией, находится на изоляции. В общей сложности в нем проживает 20 человек.

– Ситуация находится под контролем. Администрация города принимает все возможные меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Тяжелых форм течения болезни среди пациентов, которые находятся под наблюдением медиков, не выявлено, ИВЛ не применяется. Два человека идут на поправку, – отметила Михайлова.

По состоянию на 29 апреля с нарастающим итогом в Амурской области выявлено 46 случаев новой коронавирусной инфекции (COVID-2019). Заболевшие – жители Благовещенска (22 человека), Белогорска (8 человек), Тынды (8 человек),  Зеи (3 человека), Магдагачинского района (2 человека), Свободного (1 человек), Завитинского района (1 человек), Бурейского района (1 человек). Шесть человек выписаны из стационара с выздоровлением, еще двое готовятся к выписке.

У 17 – лёгкое течение заболевания в виде ОРВИ, у 9 – бессимптомное носительство, у 14 – внебольничная пневмония. Никто из заболевших не нуждается в подключении к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-tynde-ot-koronavirusa-umerla-zhenschina-171880.html