В Приамурье набирают обороты дистанционные мошенничества

Полицейские раскрыли популярные схемы обмана

Амурские полицейские продолжают регистрировать факты дистанционных мошенничеств. Только за минувшие сутки жители области обращались в органы внутренних дел с подобными сообщениями семь раз.

В МВД отмечают, что схемы в каждом случае разные, но общеизвестные. Несмотря на то, что о разных способах обмана и защиты от них постоянно рассказывается в СМИ, люди продолжают попадаться на удочки преступников.  

Так, 74-летней жительнице Благовещенска позвонила якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщила, что амурчанке положена компенсация в размере 540 тысяч рублей за ранее купленные ею несертифицированные лекарства. Но для того, чтобы их получить, необходимо оплатить комиссию на электронный кошелек. Амурчанка согласилась. После этого потерпевшей звонили разные люди, говорили, что нужно перевести деньги за пошлину, страховой сертификат. В итоге пенсионерка перевела злоумышленникам 405 тысяч рублей, а компенсацию так и не получила. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

В двух других случаях потерпевшим звонили якобы сотрудники банка и сообщали, что зафиксировали попытку снятия денег с их счетов. Для предотвращения обмана необходимо было обналичить всю сумму с карты и через ближайший банкомат внести средства на продиктованный счёт. На уловки мошенников попались жительницы Белогорска и Талакана. Женщины перевели злоумышленникам по 90 тысяч рублей.

В Благовещенске 28-летняя девушка назвала лжесотруднику банка данные своей карты и пароль из смс-сообщения. После этого у неё списалось около 114 тысяч рублей.

Также одной из распространенных схем является мошенничество через сайт бесплатных объявлений. Так, житель Шимановска на одном из сайтов решил купить мотор на лодку. В ходе долгой переписки с продавцом мужчина сначала перевёл аванс, а потом и всю сумму – 250 тысяч рублей.

Аналогичная ситуация произошла у жителя областного центра. За покупку трактора он перевёл в качестве предоплаты 120 тысяч рублей.

Оба мужчины после перечисления денег так и не увидели свои покупки, телефоны «продавцов» оказались отключены, а объявления о продаже были удалены.

Пенсионерка из Шимановска пыталась продать через интернет квартиру. Тут же по объявлению ей позвонила женщина и сообщила, что готова приобрести жильё и внести предоплату. Для этого необходимо было пройти к ближайшему банкомату и следовать инструкции. В результате амурчанка под диктовку перевела на счёт «покупателя» 58 тысяч рублей.

По вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к преступлениям. 

Полиция в очередной раз обращается к гражданам.

– Не доверяйте незнакомцам, посулившим вам большие компенсации и требующим за них различные платежи. Не переводите на указанные ими счета свои денежные средства.

– Будьте предельно внимательными при совершении сделки купли-продажи через сайты бесплатных объявлений! Расплачивайтесь за товар после его получения.

– Проявляйте бдительность при поступлении звонков от якобы сотрудников банков:

  • ни в коем случае не передавайте конфиденциальную информацию (номера и пароли банковской карты, коды в смс-сообщениях) неизвестным;
  • помните, работники банка не будут расспрашивать вас о наличии и размере средств на вашем счёте и иных персональных данных. Эти сведения имеются в распоряжении банка, держателем карты которого вы являетесь;
  • не реагируйте на поступившие смс-сообщения, а сразу звоните на горячую линию своего банка, номер которой указан на оборотной стороне вашей карты;
  • не производите никаких манипуляций со своими банковским картами, в том числе – посредством платёжного терминала (банкомата) под диктовку незнакомых лиц!

В случае совершения в отношении вас и или ваших близких мошеннических действий, незамедлительно обратитесь в ближайший отдел полиции или по тел. 02 (102 – по мобильному телефону).

Ранее в Белогорске обнаружили женщину, распространявшую недостоверную информацию о COVID-19. Местная жительница сделала через мессенджер аудиозапись, сообщив в ней лживые сведения о коронавирусе в своём городе.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-priamure-nabirayut-oboroty-distancionnye-moshenn-171878.html